Форум

Учет предмета лизинга у лизингодателя. Выкупная цена имущества

Противоречит ли ФЗ о финансовой аренде (лизинге) установление выкупной цены лизингового имущества на символическом уровне 1000 руб.

  • 1
Здравствуйте.

Столкнулся на практике с ситуацией, когда лизинговая компания учитывает предмет лизинга у себя на балансе и в договоре установлена выкупная цена, по которой это имущество перейдет лизингополучателю в конце срока лизинга. Установленная выкупная стоимость имущества относительно большая и выплачивается ежемесячно в составе лизингового платежа.

В разговоре с сотрудниками лизинговой компании, выяснилось, что выделять выкупную стоимость предмета лизинга обязательно в силу закона. Однако все что я нашел со словом «выкупная» в ФЗ о финансовой аренде (лизинге) – это пункт 1 статьи 28:
«В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю».

Такая ситуация, на мой взгляд, невыгодна для лизингополучателя, так как часть лизингового платежа (в части выкупной цены), уменьшает налог на прибыль не сразу, а только после того, как предмет будет принят на баланс лизингополучателя, и только через механизм амортизации.
(Письма Минфина России от 02.06.2010 N 03-03-06/1/368, от 25.06.2009 N 03-03-06/1/428, от 04.03.2008 N 03-03-06/1/138, ФНС России от 26.05.2010 N ШС-37-3/2514@, УФНС России по г. Москве от 16.05.2011 N 16-15/047456@).

Может ли лизинговая компания написать выкупную стоимость, например, 1000 рублей, а в лизинговых платежах ее отдельно не выделять? Противоречит ли такое положение каким-либо законам? Если противоречит, то какие последствия нарушения?

Быть может такое изложение условий становится невыгодным для лизингодателя?


Буду очень благодарен за любую помощь.
 
Там имеется в виду, что когда вы купите это имущество за 101000 вы должны списывать через амортизацию. Если Вам хочется по быстрее, можете использовать амортизационные премии. Сейчас имущество от 40 000 до 100 000 рублей , а налоговом учёте ,вы можете учесть сразу в расходах, а в бухгалтерском учёте все равно амортизировать. Сами платежи вы можете учитывать в расходах. Лизинг сам по себе не особо выгоден. Лизинговые компании тоже привлекают заёмные средства, а процент в банках не малый. А если вам продавец оборудования навязывает лизинговые компании, то они в сговоре и условиях их невыгодны. Так как за сотрудничество , вы будете переплачивать. Лучше ищите ресурсы самостоятельно.
 
zqzq,
То как учитывать имущество в лизинге - понятно. Вопрос в том, как как изменить договор и первичные документы, чтобы и лизингополучатель и лизингодатель получили чуть больше выгоды. В нашем случае - выгода может возникнуть в части налога на прибыль. Ведь можно делать как сейчас и уменьшать налог на прибыль на сумму амортизации после окончания действия договора лизинга, или принимать для уменьшения налога на прибыль всю сумму лизингового платежа во время течения срока договора, если написать, что выкупая стоимость 1000 рублей, а не 101 000
 
Да можно. Но договоритесь ли ? Они чётка дали понять что им так не выгодно.
 
Цитата
Chicoco пишет:
Может ли лизинговая компания написать выкупную стоимость, например, 1000 рублей, а в лизинговых платежах ее отдельно не выделять? Противоречит ли такое положение каким-либо законам? Если противоречит, то какие последствия нарушения?


Выигрываете на налогах, но проигрываете в случае изъятия предмета лизинга. Есть сложившаяся судебная практика. Если Вы по какой-то причине не смогли дальше платить, то лизингодатель может потребовать изъятия предмета лизинга.
И здесь возможны два варианта.

Вариант 1.
Выкупная стоимость включена в лизинговые платежи.
То есть каждый лизинговый платеж состоит из двух частей: аренда и частичный выкуп.
Лизингополучатель может предъявить встречный иск и взыскать с лизингодателя суммарную стоимость уже уплаченных выкупных платежей. Суды кассационных округов неоднократно занимали такую позицию, что в противном случае у лизингодателя возникает неосновательное обогащение.

Вариант 2.
Выкупная стоимость - 1000 руб., а каждый лизинговый платёж - это чисто арендный платеж.
В этом варианте Вы шикарно списываете весь НДС и НП.
Но в случае прекращения уплаты лизинговых платежей и изъятия предмета лизинга, все ранее уплаченные суммы бесследно "сгорают".

Думайте сами, рискуйте сами.
 
Цитата
lawyer-war пишет:
Если Вы по какой-то причине не смогли дальше платить, то лизингодатель может потребовать изъятия предмета лизинга. И здесь возможны два варианта.


Просто так уже не сможет. Смотрите судебную устоявшуюся за два года практику:
http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/106570.html

Читайте пункт 3 (и 3.1-3.smile8) подробно. Там указано что такое сальдо встречных обязательств и что из лизинговых платежей все равно САМ суд будет вычленять инвест затраты на покупку (стоимость) техники.

Поэтому в учете делайте так как выгодно Лизингополучателю.
Миром правит судьба и прихоть (с) Ф. Ларошфуко
 
мы говорим об одном и том же, разными словами
 
Спасибо. Очень полезные сведения
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть