Форум

Ипотека с пониженной ставкой (семейная) за счёт завышенной стоимости квартиры


  • 1
Если коротко: застройщик договорился с банком о пониженной ставке по ипотеке на всю сумму за счёт завышенной стоимости квартиры.
То есть, банк мне низкую ставку по ипотеке, застройщик платит банку разницу в цене квартиры. Возвращает банку "потерянные" проценты по ставке.
Ипотека у меня одобрена.
Другой город, не Москва.
Сейчас узнал на горячей линии этого банка, что они в МОСКОВСКОМ ФИЛИАЛЕ мне выдадут средства по той же пониженной ставке. Не мне, а застройщик. И застройщик отдаст мне квартиру по нормальной стоимости. Возможно ли это?
Консультант сказал, что мало кто пользуется этим. Хотя, всего лишь надо приехать в Москву.
 
Вроде, ставку по семейной ипотеке государство субсидирует; застройщик тут должен быть вообще не при делах. Возможно, он просто пытается накрутить цену квартиры, оправдывая это тем, что "выбил" низкую ставку?
 
Застройщик может субсидировать ставку, если сумма кредита будет больше той, что предлагает государство (в Москве это 12 млн. руб.). Допустим вам надо взять в кредит не 12 млн., а 15. И вот на эти 15 млн. будет низкая ставка, но стоимость квартиры при этом возрастёт.
В вашем же случае, я так понял, что оформят в Москве и поэтому лимит будет больше, чем в регионах (в регионах 6 млн., В Москве 12 млн.). Видимо, так можно (я этот момент не знаю) Вы же хотели оформить в регионе, но сумму не 6 млн, а например, 9 млн., поэтому застройщик увеличивал вам стоимость квартиры, потому что сам субсидировать часть кредита по низкой ставке. А так как лимит в Москве больше, вам можно не увеличивать стоимость квартиры, так как все покрывает государство
 
Law-abiding, так и квартира тогда должна быть в Москве, разве нет? А то бы все региональные покупатели дорогих квартир потянулись за московскими лимитами.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
tempur,
Law-abiding,
Всё верно. Позвонил в банк уточнил.
КВАРТИРА ДОЛЖНА БЫТЬ КУПЛЕНА В МОСКВЕ.
Видимо, при первом разговоре с консультантом, мы не так поняли друг друга.

А так, да на квартиру в регионе беру 6млн. под 5,7% с гос. поддержкой.
Вторую часть 6млн. тоже под 5,7% за счёт субсидии от застройщика, который чуть зависит цену.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть