Пик понимания и появления свободных средств на будущие накопления приходится на период 30—40 лет. Вот для них и распишем, какой может быть их стратегия накопления.
Андрей (ЖалкоДенег) пишет: Мне нравится пенсия по Варианту «расширенный»! Куда надо идти?
надо было в партию вступать...потом в госдуму идти....говорить как все у нас замечательно с трибуны....и откладывать себе на пенсию расширенную....причем регулярно!!!!
24
chi sao
Гость
Регистрация: 01.01.1970
08.05.2017 07:43
Вы хотя бы местные форумы почитали что-ли... Просьба к редакции - все-таки цензурировать абсолютно никудышные статьи.
А есть реальные примеры тех, кто вкладывался в эту контрору и сейчас живёт на Мальдивах? Всегда выигрывает только казино! Ничего с этими инвестициями не наживешь, только отдавать будешь лет так 300!
Согласна с Н атальей Смирновой, о пенсии нужно думать. Но!!!!!! Мне 54 года и три раза попадала на падение рубля, деньги просто обесценивались. Думаю расписывать,что будет через 25лет с накоплениями нет смысла. Вариант единственный найти надежного брокера,лучше несколько,чтоб не все яйца в одну корзину,и переодически деньги выводить и покупать валюту . Но с брокерами осторожно,гарантий мало,полное отсутствие гарантий. и еще ни один специалист типа Смирновой не пишет,господа наш рубль полная ерунда.если не знаете как накопить,плюньте и живите в свое удовольствие на свои зарплаты.
Предыдущий советчик хоть и из Чехии писал, но намного конструктивней и квалифицированней.
Вкладывать в страховку? Вы полагаете, что со временем, когда будет подходить время расплачиваться с приобретателями полисов (допустим, допустим это чудо, что эти страховые компании, которые охотно принимали ваши взносы, будут еще там наличествовать в этом счастливом будущем), кто может гарантировать, что выплаты не начнут приобретать гротескные формы ОСАГО? Ведь речь идет об одних и тех же страховых компаниях.
К сведению, 60% россиян, таких дорогих, живет на доход менее 30 тыс. в месяц, а 80% не менее дорогих живет на доход менее 60 тыс. в месяц. Это какой вариант по градации?
вариант "Сверхбюджетный" (он же - реальный): Покупаем 6 соток земли и регулярно инвестируем в навоз, поддерживаем навык выращивания "минимальной питательной корзины". Желательно оборудовать овощехранилище. Главный риск - отсутствие защиты прав собственности в РФ, земля в любой момент может вдруг оказаться нужна под очередную олимпиаду/чемпионат/мост/дорогу.
Сергей (beliyYAR) пишет: Главный риск - отсутствие защиты прав собственности в РФ, земля в любой момент может вдруг оказаться нужна под очередную олимпиаду/чемпионат/мост/дорогу.
Или полигон ТБО/скотомогильник.
Высказываю свое мнение, когда никто меня об этом не просит.
Сообщений: Регистрация: 13.03.2017Репутация: 21Город: Москва
Группа РОСЛОХНАДЗОР
08.05.2017 15:40
Вообще-то это сайт banki.ru, здесь как бы люди приличные сидят, и вдруг дичь какую-то втирают. Неприличные вещи говорят, бумажные инвестиции какие-то предлагают с горизонтом в 25 лет. Инвестиции - это вложения в детей и своё здоровье, и свои профессиональные качества, недвижимость (и 6 соток тоже ), золото, ну валюты немного разной. А нам тут какие-то страховые компании "Рога и Копыта" предлагаются, ОФЗ и прочие глупости. Интересно, советчица в каких уже забугорьях недвижимость прикупила?
Старший инвестиционный стратег компании Best Divan Analytics Inc.
Дмитрий (Димыч84) пишет: Вообще-то это сайт banki.ru, здесь как бы люди приличные сидят, и вдруг дичь какую-то втирают. Неприличные вещи говорят, бумажные инвестиции какие-то предлагают с горизонтом в 25 лет. Инвестиции - это вложения в детей и своё здоровье, и свои профессиональные качества, недвижимость (и 6 соток тоже ), золото, ну валюты немного разной. А нам тут какие-то страховые компании "Рога и Копыта" предлагаются, ОФЗ и прочие глупости. Интересно, советчица в каких уже забугорьях недвижимость прикупила?
Еще ни в каких. Она тут тоже за пенсию бьется. По-своему.
Плохая статья. Любому разумному человеку понятно, что в нашей стране любые накопления, это лотерея: могут забрать, а могут и не забрать. Автор должен это учитывать. Две вещи которые забрать достаточно тяжело: это собственное здоровье и хорошее образование (т.е. востребованное как в России, так и за рубежом) детей.
Сообщений: Регистрация: 18.08.2012Репутация: 10Город: Калининград
08.05.2017 19:39
В Этой стране, копить на пенсию..... и надеяться на государство Я верю в честность Президента И в неподкупность постовых, В заботу банка о клиентах… В русалок верю, в домовых
Андрей (ЖалкоДенег) пишет: Мне нравится пенсия по Варианту «расширенный»! Куда надо идти?
надо было в партию вступать...потом в госдуму идти....говорить как все у нас замечательно с трибуны....и откладывать себе на пенсию расширенную....причем регулярно!!!!
Блин, это высказывание надо просто в рамку обвести и на стенку повесить
Цитата
chi sao пишет: Вы хотя бы местные форумы почитали что-ли... Просьба к редакции - все-таки цензурировать абсолютно никудышные статьи.
А чему вы так удивлены? Посмотрите кто автор статьи. Вас удивляет, что авторы из Русского стандарта хвалит карты? Да так, что местная публика тут со смеху катается?
Цитата
Сергей (BufaevSergey) пишет: откройте индивидуальный пенсионный счет и копите, кто мешает?
Мешает чудесное российское законодательство, которое меняется каждые 5-7 лет к ряду. Все уже помнят и накопительную пенсию и ее заморозку на 2,3,4... года и софинансировние и еще много других сказок от родного государства. Я так думаю, что даже те. кому под 30 уже сыты по горло этим
Цитата
Сергей (beliyYAR) пишет: вариант "Сверхбюджетный" (он же - реальный): Покупаем 6 соток земли и регулярно инвестируем в навоз, поддерживаем навык выращивания "минимальной питательной корзины".
А потом вводят земельный налог в 66% и все ваши инвестиции идут корове под хвост.
Как я уже писал, моя политика была и остается прежней: ни рубля Грефу, ни рубля Костину.
Ярослав (Yaroslav3) пишет: Плохая статья. Любому разумному человеку понятно, что в нашей стране любые накопления, это лотерея: могут забрать, а могут и не забрать. Автор должен это учитывать. Две вещи которые забрать достаточно тяжело: это собственное здоровье и хорошее образование (т.е. востребованное как в России, так и за рубежом) детей.
О! Здоровье то забрать еще проще чем ваши доллары закопанные под смородиной на даче.
Как я уже писал, моя политика была и остается прежней: ни рубля Грефу, ни рубля Костину.
в нынешней России только казнокрадством и обманом возможно денежное благополучие, в том числе и с пенсией.А статья глупость, для тех кто в сказки верить продолжает и в доброго царя.
сэвэр (tyoplyiysjevjer) пишет: в нынешней России только казнокрадством и обманом возможно денежное благополучие, в том числе и с пенсией. А статья глупость, для тех кто в сказки верить продолжает и в доброго царя.
Не соглашусь с этим! Абсолютно правильная мысль о накоплении на пенсию! Только некоторые вещи я бы подправил. Во первых в свою накопительную пенсионную программу обязательно добавить валюту и обязательно несколько видов ( например доллар, евро, швейцарский франк, фунт стерлингов). Далее не нужно вам никакого ETF, который поддерживается только одним маркетмейкером но Московской Бирже. Накупите себе акций. Никакого анализа и не нужно. Приобретите себе 40 - 50 различных эмитентов из разных секторов экономики. Гаранированно обгоните на промежутках в десятилетиях многих профессиональных управляющих. Облигации надёжных эмитентов на Московской Бирже тоже прикупите. И ГЛАВНОЕ - всем этим на ежегодной основе необходимо управлять! Т. е. приводить долю в каждом инструменте к своему стратегическому распределению (за год же какие то активы вырастут, а какие то упадут). А как это сделать - почитайте побольше книжек о распределении активов и управлением личным инвестиционным портфелем! А то тут в форуме есть отзывы уж совсем не квалифицированных людей. И тогда ничего и не потеряете на обвалах рубля, а может даже и прилично заработаете на этом.
Сообщений: Регистрация: 09.05.2017Репутация: 0Город: Новосибирск
10.05.2017 02:01
Учитывая банковские предложения на сегодняшний день лучше всего копить на пенсию с помощью обыкновенного вклада (объясню на примере ВТБ-24 "Пополняй"). Под 7 процентов годовых (может быть у других банков и больше процентов с большими рисками или без них, не суть, коммент не рекламный). Так вот, при тех же условиях, которыми нас щедро засыпала автор статьи, попробуем посчитать нашу будущую пенсию. Вариант 1 ("бюджетный"): начиная с нуля, Вы откладываете в месяц 10.000 рублей в течении 25 лет. Природные катаклизмы, возможные дефолты, нетрудоспособность в расчет не принимаем (пока!). Имеем 120.000 р. в год +7% = 125000 (примерно в год). Проценты капитализируются и Вы их не снимаете. 125.000 * 25 лет = 3.125.000 р. + проценты. Допустим получилось 4.000.000 (!) Вам 60 лет, Вы выходите на пенсию. Кладете всё заработанное опять же во вклад, но уже без пополнения (сколько можно уже пополнять!) и без возможности частичного снятия, соответственно проценты по этому виду вкладов будут выше (в любом банке), допустим под 8%. Имеем: 4.000.000 * 8% = 320.000 в год или около 27.000 в месяц (!!!) Вариант 2 ("средний"): оттолкнемся от цифры в 25.000 р. каждый месяц в течении 25 лет. Имеем 300.000 р. в год и 7.500.000 р. + 7% годовых. Получается (примерно) 9.000.000 р. Дальше идём тем же путём: снова во вклад под 8%, 9.000.000 * 8% = 720.000 в год или 60.000 в месяц. Вариант 3 ("расширенный"): 150.000 р. в месяц, 1.800.000 в год, и 45.000.000 р. за 25 лет + 7% годовых. Допустим это около 50.000.000. Также открываем новый вклад под больший процент, имеем 4.000.000 в год и 330.000 р. в месяц Уважаемые знатоки, внимание вопрос: на кой нам нужны все эти пенсионные реформы, пенсионные баллы, страховки на случай всего-всего, инвестиционные портфели с "дырявым дном", когда мы сами самостоятельно смогли бы распоряжаться своими отчислениями на пенсию? Управляющие компании лопаются одна за другой, постоянно повышают количество пенсионных баллов, повышают пенсионный возраст, не дожил до пенсии - считай, зря родился (!). Деньги накопленные Вами во вкладе, Вы могли бы потратить когда и на что угодно, на случай дорогостоящей операции или хотя бы дороги до лечебного учреждения и проживания в нём. Вы могли бы завещать ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ в случае Вашей не дай Бог!) смерти и Ваши дети, внуки и правнуки смогли бы с рождения получать проценты с Вашего вклада, и если хотели бы, то тоже как и Вы могли бы пополнять этот вклад и приумножать (хотя бы немного!) этот капитал. Если бы Ваши дети были бы не очень удачными в этой жизни (не будем о грустном, но всё же), то поставив запрет на полное или частичное снятие средств (чтобы всё не потратили, ну или не пропили!), они бы имели небольшой, но стабильный постоянный доход (поневоле тут вспоминается Европа с их постоянным минимальным условным доходом на душу населения). И в завершении, хотелось бы сказать, что когда говорят экономисты о необходимости ухода государства из бизнеса (хотя бесспорно, это очень спорный вопрос, извините за тавтологию), такое "золотое дно", такую "кормушку" у государства надо бы отобрать, и обязать каждого гражданина откладывать с каждой своей зарплаты определенную сумму (в процентах от зарплаты или в числовом выражении), но не ниже минимально определенной без возможности снятия всей этой суммы (хотя при угрожающих здоровью гражданина ситуациях можно сделать исключение), но с полным правом управлять этими деньгами. В итоге: хочешь пенсию больше - больше откладывай, устраивает "минималка" - откладывай необходимую минимальную сумму. Выйдешь на пенсию в 50 лет - будешь получать меньше, в 60 - будешь получать больше. Хочешь начать получать пенсию в 50 лет и работать - пожалуйста, флаг тебе в руки и барабан на шею. Хочешь работать до 70 лет (я понимаю,что редкость, но бывает!) и получать побольше - никто не мешает. Всяк человек кузнец своего счастья! А мы, Россияне - кузнецы без молота и наковальни, да ещё и в кандалах!
Приобретите себе 40 - 50 различных эмитентов из разных секторов экономики. Гаранированно обгоните на промежутках в десятилетиях многих профессиональных управляющих. И ГЛАВНОЕ - всем этим на ежегодной основе необходимо управлять!
Это не вариант. Пенсионная стратегия подразумевает другие принципы. Во-первых не должно быть необходимости постоянно "управлять". Во-вторых, нужно получать доход в качестве выплат (дивидендов, купонов, ренты), в качестве пенсии, а не получать бумажный доход от увеличения стоимости актива. Поэтому акции сюда не подходят никак, учитывая то, что дивидендная политика никакая в РФ, а волатильность стоимости акций - очень высокая, при этом риск банкротства эмитента на горизонте 25 лет - очень значительный.
Про диверсификацию активов - все правильно, не понимаю почему в статье ни слова про это. Рубли, корзина валют, золото, бетон/земля. Все это должно быть. И конечно самое главное - детей нужно хорошо воспитать и дать хорошее образование.