Да такая тема.

Тоже помню времена когда телефон считался роскошью. Тогда он полагался либо должностным или партийным деятелям,ветеранам. Хуже всего было что абонентская подводка линий очень часто была фиксированной, т.е кабель тянули и проектировали емкость на этапе строительства,когда квартиры были распределены. Так получалось что все нормальные физлинии обычно были заняты всякими заслуженными и видными

Для граждан после мытарств были доступны линии АВУ ("телефон от электричества"). Он был прикручен к физической был нестабилен через него нельзя было подключить инет

Сейчас емкости освобождаются люди отказываются
У себя оставил телефон перейдя на физлинию в угоду пожилым родственникам им удобнее. Плюсы телефона
-Независимость от розетки (не касается радиотелефонов база от сети)
-В некоторые старые модели поставлены хорошие динамики и плохо слышащие пожилые люди обычно довольны.
- Бесплатные звонки на 8-800... в таких случаях удобнее радиотелефон
- тем кто звонит по городу много- выгодно
-Выгодный межгород в ряде случаев,когда звонишь на стационарный
-Можно подключить инет если припрет( только физлиния)
Минусы:
-Плата за абонентскую линию вне зависимости от частоты пользования
-Архаичность сервисов и услуг