Вопрос интересный. Хотелось бы разобраться. Вот и в соседней теме банк выставил долг непосредственно к наследнику. Вот и часть1 смт.1175 ГК об этом говорит, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
И в части 3 говорится, что кредиторы вправе предъявить свои требования к наследникам. Но, как всегда, само право прописали, а порядок реализации этого права, похоже, забыли прописать.
Для удобства я тут приведу некоторые статьи из ГК, чтобы не терять время на поиск и попробую показать, что я думаю по этому вопросу.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Начну с того, что входит в состав наследства. Взял с сайта ГОСУСЛУГ (скрин прилагаю):
-Вещи
-Деньги и ценные бумаги
-Недвижимость
-Транспорт
-Имущественные права
-Задолженности — в пределах стоимости полученного имущества. Например, долги по алиментам, кредитам и ипотеке
Насколько я понимаю, то, что имеется из списка должно быть указано в свидетельстве о праве на наследство. Если, к примеру, наследство планируют принять трое наследников в равных долях, то наследственное имущество делится на троих и в свидетельстве (вах) указывается персональная доля каждого наследника.
В случае, как из соседней темы, выходит, что в состав наследства не вошли долги, возникшие из кредита наследодателя. Непонятно, что думали в банке, но согласно ст.1171, они обязаны были предоставить эти данные нотариусу по его запросу. Ну ладно, пусть нотариус прошляпил и не отправил запрос.
Далее наследники принимают наследство и получают свидетельства, в которых отсутствуют долги.
И тут, ни с того, ни с сего, не имея на руках никаких оснований, подтверждённых документами, банк предъявляет требования к наследникам и в пределах наследства, к которому банк не имеет никакого отношения.
Нет у банка документов, которые бы связали бывшего заёмщика с наследниками!!!
Посмотрим часть 2 ст.1162. Выходит, что кто-то (непонятно кто, с обычным имуществом то понятно-наследник может заявить) должен выявить дополнительное имущество (в виде долгов) и получить дополнительное(ые) свидетельство(а) с указанием доли каждого наследника.
С имуществом, которое увеличивает долю каждого наследника, и так всё понятно. А с тем, которое уменьшает долю или вообще её выводит в ноль, могут возникнуть вопросы у наследников по самому наследству.
Ну и кто должен подать нотариусу такое заявление? Выходит, что банк, если не предоставил нотариусу данные по долгам наследодателя, должен сначала обратиться к нотариусу, чтобы он выдал дополнительные свидетельства наследникам, а может и аннулировал ранее выданные свидетельства и выдал новые, как в ч.2 ст.1155.
Тогда банк получит на руки копии свидетельств, в которых будет указано, какую сумму каждый наследник должен банку. Это и будет основанием для обращения с требованием к наследникам.
А просто так взять и что-то требовать у наследников по договорам, в которых про них ни слова, банк, получается, права не имеет.
Ну и небольшие выводы по теме:
1. Имущество и долги, которые не вошли с состав наследства, наследством не являются.
2. Чтобы долги вошли в состав наследства, кредиторы должны сначала предпринять действия, чтобы включить их в состав наследства. (Скорее всего через суд)
3. И уже в новом свидетельстве(вах) должна быть указана сумма долга, которую каждый из наследников должен банку.
4. Пока банкиры этого не сделали, у наследников перед ними нет никаких долгов и требовать что-то от наследников банки не имеют права.
Как-то так получается, на мой взгляд.
И в части 3 говорится, что кредиторы вправе предъявить свои требования к наследникам. Но, как всегда, само право прописали, а порядок реализации этого права, похоже, забыли прописать.
Для удобства я тут приведу некоторые статьи из ГК, чтобы не терять время на поиск и попробую показать, что я думаю по этому вопросу.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Начну с того, что входит в состав наследства. Взял с сайта ГОСУСЛУГ (скрин прилагаю):
-Вещи
-Деньги и ценные бумаги
-Недвижимость
-Транспорт
-Имущественные права
-Задолженности — в пределах стоимости полученного имущества. Например, долги по алиментам, кредитам и ипотеке
Насколько я понимаю, то, что имеется из списка должно быть указано в свидетельстве о праве на наследство. Если, к примеру, наследство планируют принять трое наследников в равных долях, то наследственное имущество делится на троих и в свидетельстве (вах) указывается персональная доля каждого наследника.
В случае, как из соседней темы, выходит, что в состав наследства не вошли долги, возникшие из кредита наследодателя. Непонятно, что думали в банке, но согласно ст.1171, они обязаны были предоставить эти данные нотариусу по его запросу. Ну ладно, пусть нотариус прошляпил и не отправил запрос.
Далее наследники принимают наследство и получают свидетельства, в которых отсутствуют долги.
И тут, ни с того, ни с сего, не имея на руках никаких оснований, подтверждённых документами, банк предъявляет требования к наследникам и в пределах наследства, к которому банк не имеет никакого отношения.
Нет у банка документов, которые бы связали бывшего заёмщика с наследниками!!!
Посмотрим часть 2 ст.1162. Выходит, что кто-то (непонятно кто, с обычным имуществом то понятно-наследник может заявить) должен выявить дополнительное имущество (в виде долгов) и получить дополнительное(ые) свидетельство(а) с указанием доли каждого наследника.
С имуществом, которое увеличивает долю каждого наследника, и так всё понятно. А с тем, которое уменьшает долю или вообще её выводит в ноль, могут возникнуть вопросы у наследников по самому наследству.
Ну и кто должен подать нотариусу такое заявление? Выходит, что банк, если не предоставил нотариусу данные по долгам наследодателя, должен сначала обратиться к нотариусу, чтобы он выдал дополнительные свидетельства наследникам, а может и аннулировал ранее выданные свидетельства и выдал новые, как в ч.2 ст.1155.
Тогда банк получит на руки копии свидетельств, в которых будет указано, какую сумму каждый наследник должен банку. Это и будет основанием для обращения с требованием к наследникам.
А просто так взять и что-то требовать у наследников по договорам, в которых про них ни слова, банк, получается, права не имеет.
Ну и небольшие выводы по теме:
1. Имущество и долги, которые не вошли с состав наследства, наследством не являются.
2. Чтобы долги вошли в состав наследства, кредиторы должны сначала предпринять действия, чтобы включить их в состав наследства. (Скорее всего через суд)
3. И уже в новом свидетельстве(вах) должна быть указана сумма долга, которую каждый из наследников должен банку.
4. Пока банкиры этого не сделали, у наследников перед ними нет никаких долгов и требовать что-то от наследников банки не имеют права.
Как-то так получается, на мой взгляд.
Изменено: - 16.02.2024 19:43
А как быть с наследственным имуществом, на которое не выдается свидетельство о наследстве? 
