Здравствуйте! Хочу поделится с вами опытом работы со страховой компанией ВТБ страхование. Мною был куплен iphoneX, который я застраховал при покупке в связном на ул.Ленина г.Хабаровск. Мне попросту навязали эту страховку, потому как я покупал его в день официальной продажи, ну да ладно.
[img]https://vk.com/images/emoji/D83DDC7A_2x.png[/img] Так случилось, что через 3 месяца с момента покупки на меня было совершено нападение по ст. 161, ч2. Тут я вспомнил, что мне навязывали страховку и решил этим воспользоваться. Вследствие чего я обратился в компанию для получения страховой компенсации. Необходимо было по телефону горячей линии зафиксировать в течение 24 часов страховой случай, а также отправить все документы через сайт. В силу плохого самочувствия, я успел позвонить, а документы начал пытаться отправить через 3-4 дня. Пытаться потому, что они не прикреплялись и заявка через сайт не уходила (что наверняка не случайность). После 2х суток попыток я дозвонился до их специалиста, который попросил меня отправить сканы документов почтой (договор, чек, постановление о возбуждении уголовного дела). Я выслал ему сканы и ждал ответа, но его не было. После чего я позвонил и мне сказали, что у вас не достает гарантийного талона Apple, а также сделайте фото коробки аппарата [img]https://vk.com/images/emoji/D83DDE48_2x.png[/img]. Я выслал вышеуказанные документы. Ответа также не было.
После моего очередного звонка мне сказали, что необходимо предоставить документы с полиции, где написано при каких обстоятельствах и что еще похищено. Ок, предоставил снова им запрашиваемые документы. Снова тишина... звоню... «Предоставьте нам постановление о возбуждении и приостановлении уголовного дела». Я им объясняю - о возбуждении я вам предоставил, а о приостановлении с чего бы вдруг?! Дело не приостановлено, оно на стадии расследования и даже если не найдут виновных лиц - оно не будет приостановлено, оно уйдет в архив это максимум (слова начальника уголовного розыска). Даже если будет постановление и приостановлении дела, то оно может быть вынесено через год, когда страховка аннулируется! Внятный ответ я не получил по телефону, мне сказали, что отправят мотивированный ответ в течение трех рабочих дней, по адресу в договоре, почтой России. То есть идти с Москвы до Хабаровска в совокупности оно будет месяц.
Полагаю, что в случае страхования здоровья, вас потребуют принести от врача постановление о госпитализации и тут же постановление об отказе госпитализации.
[img]https://vk.com/images/emoji/D83DDD34_2x.png[/img] Объясняю теперь причину такого выноса мозгов и запроса несуществующих документов! Каждый день с момента заключения договора, стоимость страховки уменьшается с 90% пропорционально в течение года. Задача и цель страховщика получить ваши денежки и растянуть момент принятия решения по выплате, делая из вас лицо, которое не предоставило все документы по страховому случаю. Ранее я уже пользовался услугами страхования другой компании, проблем не было, единственное выплата была 2 мес а не 15 дней как заявлено.
Инсайт таков: страховая компания ВТБ - действует в своих интересах, ссылаясь на документы, которые невозможно предоставить и оттягивает сроки. Кроме того, вежливость общения при этом их менеджеров оставляет, мягко говоря, желать лучшего, как будто я должник по их кредиту. В настоящее время я довел до их сведения что вышеизложенный факт я донесу до общественности, а также подам иск в суд (для меня это дело принципа), на что мне ответили дословно - «делайте что хотите». Так что имейте ввиду, вероятно стоимость страховки (порядка 10 000₽), не так уж привлекательна и проще добавить их при покупке нового телефона.
[img]https://vk.com/images/blank.gif[/img][img]https://vk.com/images/emoji/D83DDCA1_2x.png[/img]
На основании ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (Страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (Страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки, связанные с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы). Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения. В силу ч. 1 ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными данной статьей. Кроме того, согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда от 27.06.2013 N20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором. Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.
При таких обстоятельствах следует прийти к обоснованному выводу, что мной возложенная на меня законом обязанность по уведомлению страховщика о наступлении страхового случая исполнена. заявленному событию присвоен номер 058608/18 .