Форум

Кредитное наследство


Добрый день. У мамы был кредит в почта банке, после ее смерти я принес в банк свидетельство о смерти, чтоб заморозить платежи до вступления в наследство. Как только получил свидетельство о наследстве, сразу понес его в банк, для того чтобы продолжить оплачивать кредит по графику. Почта банк сказал что по графику платится не будет, и обязал выплатить всю сумму целиком, а это 500000, у меня нет таких денег, сказали что подадут в суд. Правомерно ли это требовать с наследника сразу всю сумму. Урегулировать отказываются. По графику я платить не отказыался.
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
По графику я платить не отказыался.

А полгода просрочки куда девать?
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
чтоб заморозить платежи до вступления в наследство.

Это вы где про такой рефрижератор прочитали?
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
Почта банк сказал что по графику платится не будет

Почта банк это организация.
Сказал вам что-либо живой человек, скорее всего.
Чем этот человек обосновал своё утверждение/требование?

PS Начните с этого - https://fincult.info/article/peredayut...nasledstvu.
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
Почта банк сказал что по графику платится не будет, и обязал выплатить всю сумму целиком, а это 500 000, у меня нет таких денег, сказали что подадут в суд. Правомерно ли это требовать с наследника сразу всю сумму. Урегулировать отказываются.
Пожалуйста, уточните:

1) какое именно наследство Вы приняли;
2) сколько именно всего наследников приняли наследство - Вы один или кто ещё?
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
Добрый день. У мамы был кредит в почта банке, после ее смерти я принес в банк свидетельство о смерти, чтоб заморозить платежи до вступления в наследство.

Ну принесли и хорошо-уведомили. Теперь пусть банк бежит к нотариусу со своим долгом.
А страховки по кредиту не было? И вы один хотите вступить в наследство?
С банком будете решать после того, как решите с имуществом у нотариуса. И никакие проценты по "кредиту" не набегут, так как нет самого кредитного договора, ввиду отсутствия стороны договора-заемщика. Есть только долг на дату ухода. Через полгода возможно начнут предъявлять проценты за пользование денежными средствами.
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
И никакие проценты по "кредиту" не набегут, так как нет самого кредитного договора,

Вас уже сто раз просили не вводить людей в заблуждение своими псевдоюридическими выводами.
 
Цитата
predator67 пишет:
Вас уже сто раз просили не вводить людей в заблуждение своими псевдоюридическими выводами.

Ну если ваши знания и выводы "суперюридические", то может назовёте нам, кто является стороной (сторонами) кредитного договора с даты ухода заёмщика до даты принятия наследства?
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Ну если ваши знания и выводы "суперюридические",

Они не мои. Они Верховного Суда. Тему эту мы с вами уже обсуждали, и в повторении я не вижу никакого смысла.
 
Цитата
predator67 пишет:
Они не мои. Они Верховного Суда. Тему эту мы с вами уже обсуждали, и в повторении я не вижу никакого смысла.

Вы сами начали "обсуждение".
Если мысли и выводы не ваши, то и не вам оценивать мои. Просто в ГК загляните на досуге.
 
Авторитетно сказал он smile:)
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Просто в ГК загляните на досуге

Мне это ни к чему. Любые неясности ГК трактует Верховный суд в своих ППВС.
И ни один судья с ним спорить не будет. А если и будет, апелляция или кассация поправят.
Цитата
59. [censored] должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
...теперь пусть банк бежит к нотариусу со своим долгом...С банком будете решать после того, как решите с имуществом у нотариуса...
1. Наследник уже получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, о чём именно он указал в своём первом сообщении.
Цитата
user-627017087634 пишет:
Как только получил свидетельство о наследстве, сразу понёс его в банк...
Цитата
user-349015205896 пишет:
...И никакие проценты по "кредиту" не набегут, так как нет самого кредитного договора, ввиду отсутствия стороны договора-заёмщика. Есть только долг на дату ухода...
2. Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (в редакции от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании""Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа".

3. Принявшие наследство наследники становятся правопреемниками умершего наследодателя в том числе по его денежным обязательствам, поэтому обязаны уплатить кредиторам проценты по кредиту заёмщика-наследодателя за шесть месяцев, в течение которого наследники вступали в наследство.

Рисунок
Изменено: Леонид Николаевич- 14.02.2024 23:22 (Дополнение изображением.)
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Я уже писал, что вступил в наследство, от процентов не отказываюсь, все как по графику платил бы, но сам банк выдвинул чтобы я погасил кредит полностью всей суммой и сразу в один день, частями они и слышать не хотят
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
сам банк выдвинул, чтобы я погасил кредит полностью всей суммой и сразу в один день, частями они и слышать не хотят
Ответ на Ваш вопрос содержится во втором предложении пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (в редакции от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому "наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора...".
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Из общих условий договора потреб. кредита ПБ -
Цитата
6.5. В случае наличия у Клиента Просроченной Задолженности свыше 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней Банк вправе направить Клиенту Заключительное требование о необходимости погашения Задолженности по Договору в полном объеме.
6.5.1. Последняя дата исполнения Клиентом Заключительного требования указывается в Заключительном требовании и составляет не менее 30 календарных дней с даты его направления Клиенту.
6.5.2. Если Клиент не погашает указанную в Заключительном требовании полную сумму Задолженности в последнюю дату исполнения Заключительного требования, со следующей календарной даты Договор считается расторгнутым, с даты расторжения Договора начисление процентов и неустоек прекращается. При этом обязанность Клиента в части возврата Банку полной суммы Задолженности сохраняется, а сумма Задолженности, указанная в Заключительном требовании, изменению в дальнейшем не подлежит.

Не это ли использует банк ?
 
Да, но как умерший человек будет платить. Я вступил в наследство и обязуюсь оплачивать кредит по графику, но банк требует полного погашения сразу.
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
как умерший человек будет платить.
1. Вместо умершего заёмщика-наследодателя, наследство которого Вы приняли, платить по его долгам обязаны именно Вы вместе с другими наследниками, принявшими наследство (если такие имеются), но в пределах стоимости перешедшего к Вам его наследственного имущества, рыночная стоимость которого устанавливается на день открытия наследства - дату смерти наследодателя.

2. Если Вы платить не будете, банк-кредитор вынужден будет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга.
Изменено: Леонид Николаевич- 15.02.2024 08:34 (Корректировка и дополнение пунктом 2.)
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Я же пишу, что я не отказываюсь платить, меня не устраивает, что банк требует всю сумму сразу. Новых графиков платежей не делает, ему надо все и сразу, т.к. кредит не оплачивался ни кем до вступления в наследство.
Изменено: user-627017087634- 15.02.2024 08:46
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
меня не устраивает, что банк требует всю сумму сразу.

Попробуйте найти компромисс. У вас полугодовая просрочка ( пока вы вступали в наследство, вы ведь не платили?) + текущие платежи по графику.
Предложите банку все это закрыть единым платежом, и, возможно, он опять вернет вас в график.
Во всяком случае, я вижу в этом ваш единственный шанс уйти от погашения всей суммы целиком.
 
Цитата
predator67 пишет:
Мне это ни к чему. Любые неясности ГК трактует Верховный суд в своих ППВС.
И ни один судья с ним спорить не будет. А если и будет, апелляция или кассация поправят.

Я не собираюсь на форуме обсуждать ту чушь, которую пишут судьи ВС, практически всегда по кассациям именно банков, когда спор возникает между Банками и физ.лицами.
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
2. Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (в редакции от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании""Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа".

Не нужно мне предлагать читать тексты ВС, сделанные по заказам от банкиров.
Просто сами почитайте ГК и ответьте прямо на простой вопрос сами:
Цитата
user-349015205896 пишет:
Ну если ваши знания и выводы "суперюридические", то может назовёте нам, кто является стороной (сторонами) кредитного договора с даты ухода заёмщика до даты принятия наследства?
Изменено: user-349015205896- 15.02.2024 09:57
 
Цитата
user-627017087634 пишет:
Я же пишу, что я не отказываюсь платить, меня не устраивает, что банк требует всю сумму сразу. Новых графиков платежей не делает, ему надо все и сразу, т.к. кредит не оплачивался ни кем до вступления в наследство.

Банк то требует правильно. Непонятно почему он не предоставил долг нотариусу? И какая сумма долга на дату ухода.
Похоже вы один наследник, если предъявляют его вам. А кроме долга, что было ещё?
Банк не хочет договориться с вами о порядке погашения долга!!! Ну, раз у вас возможности нет погасить всё сразу, то пошлите его....в суд.
 
Еще обязательно зафиксируйте, что Вы хотели обслуживать долг, а банк отказывался принимать у Вас текущие платежи. А то там ушлые ребята - скажут, что наследник ничего не платил, поэтому потребовали полного погашения.
Либо в отделении заявление с отметкой о приеме на копии, либо письмом с описью, где напишете, что отправили заявление о желании продолжать платить.
 
Цитата
oks_bk пишет:
6.5. В случае наличия у Клиента Просроченной Задолженности свыше 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней Банк вправе направить Клиенту Заключительное требование о необходимости погашения Задолженности по Договору в полном объеме.

Вот банк пусть готовит требование и несёт его клиенту на кладбище.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть