Итак господа, достаточно запутанная ситуация.
По порядку.
Пару лет назад завел дебетовую голдовую карту Альфа банка, поскольку, на тот момент, у Альфы был самый удобный сервис переводов с кошелька вебмани и на кошелек денежных средств.
Кошелек вебмани привязал к карте и примерно год все было нормально.
Через год Альфа предложил получить кредитную карту (100 дней) с лимитом в 560 000 и я еще примерно год пользовался данной картой. Мне было очень удобно тратить деньги с кредитки, потом с кошелька вебмани переводить на дебетовую и до окончания периода 100 дней гасить.
В августе месяце, при очередной итерации, когда период подошел к концу, я начал переводить деньги с кошелька вебмани на дебетовую карту. Поскольку у вебмани с недавних пор есть ограничения на вывод денежных знаков напрямую на карту, воспользовался сервисом card2card при котором происходит продажа моих вебмани с зачислением на указанную карту.
Таким образом у меня прошло зачисление около 180 000 на карту, и в какой то момент я увидел, что доступ к интернет банку у меня заблокирован.
Я обратился в офис, где сотрудницы сказали мне, что по моим картам прошла какая то мошенническая операция, и что мне нужно предоставить выписки по всем картам, с которых приходили платежи на мою карту.
(Небольшое пояснение. Т.е. схема перевода вебмани такова. Я выставляю на продажу условно свои 100 000 вебмани, которые начинают покупать какие то другие люди, которых я не знаю. Это могут быть покупки на 100 рублей, могут быть покупки на 10000, до тех пор пока не продастся вся сумма выставленных вебмани. При этом я получаю переводы от этих людей с их банковской карты на свою карту)
Естественно я все это пояснил сотрудникам банка. Выписка по счету тоже показывала перевод посредством этого сервиса. Т.е. я физически не могу знать, кто покупает мои вебмани, уж тем более получить выписку с чужих карт.
В итоге мне показали переписку, в которой Тиньков банк сообщает, что какой то их клиент, купил вебмани на сумму 15000, расплатившись карточкой Тинькова и данная операция была признана мошеннической и операция отменена.
Деньги мне на карту не пришли, сумма вернулась на кошелек, а дальше началось.
Карты мне не разблокировали, ссылаясь на то, что я должен им предоставить выписку по всем картам, с которых были куплены мои вебмани (это несколько десятков переводов на общую сумму примерно 200 000), кошелек вебмани мне заблокировали так же, по причине того, что пришла информация, что состоялась какая то мошенническая операция.
Когда я обратился в Альфу, и запросил у них официальную причину блокировки, они ответили, что могут блокировать меня без объяснения причин. Более того, в официальном ответе, приложенном ниже, почему то они хотят подтверждение перевода не с кошелька вебмани, на мою карту, а наоборот, с моей карты на кошелек.
(забегая вперед, хотя могу и ошибаться, скорее всего 15000 захолдировались а потом по запросу Тинькова операцию отменили и средства уехали обратно на ту карту, откуда была покупка вебмани. По крайней мере больше никаких объяснений не вижу.)
А дальше я начал бегать по кругу. Альфа посылает меня отписками, что может блокировать без объяснения причин.
Вебмани мне пишет, что им нужно подтверждение того, что я не мошенничал.
Проблема в следующем. Фактически с подачи Тинькова, Альфа мне заблокировала счета, дальше мне заблокировали кошелек вебмани, на котором лежат деньги, которые я переводил чтобы погасить 100 дневный беспроцентный офердрафт на кредитной карте Альфы.
Теперь доступа к кошельку у меня нет. Перевести деньги я не могу. Альфа мне пишет, что причину блокировки они мне могут не указывать. Вебмани просит меня получить пояснения Альфы, с чего выплыло мошенничество. 100 дней без % уже прошли.
В итоге, я должен Альфа банку деньги, да еще с %, а на все мои обращения, объяснить почему я мошенник, если переводил свои деньги с кошелька на карту, а в итоге за покупку моих вебмани с какой то карты Тинькова, которую они (Тиньков) то ли заблокировали, то ли ее кто то украл то ли что то еще, и данную операцию отменили, текст звучит "имеем право не объяснять причины"
Вот, собственно говоря, хотел спросить у уважаемого сообщества, что мне делать в таком случае?
Все попытки личного неоднoкратного обращения, звонков на горячую линию, заканчиваются тем, что очередной сотрудник пройдя по кругу запросов, возвращается на исходную позицию.
По порядку.
Пару лет назад завел дебетовую голдовую карту Альфа банка, поскольку, на тот момент, у Альфы был самый удобный сервис переводов с кошелька вебмани и на кошелек денежных средств.
Кошелек вебмани привязал к карте и примерно год все было нормально.
Через год Альфа предложил получить кредитную карту (100 дней) с лимитом в 560 000 и я еще примерно год пользовался данной картой. Мне было очень удобно тратить деньги с кредитки, потом с кошелька вебмани переводить на дебетовую и до окончания периода 100 дней гасить.
В августе месяце, при очередной итерации, когда период подошел к концу, я начал переводить деньги с кошелька вебмани на дебетовую карту. Поскольку у вебмани с недавних пор есть ограничения на вывод денежных знаков напрямую на карту, воспользовался сервисом card2card при котором происходит продажа моих вебмани с зачислением на указанную карту.
Таким образом у меня прошло зачисление около 180 000 на карту, и в какой то момент я увидел, что доступ к интернет банку у меня заблокирован.
Я обратился в офис, где сотрудницы сказали мне, что по моим картам прошла какая то мошенническая операция, и что мне нужно предоставить выписки по всем картам, с которых приходили платежи на мою карту.
(Небольшое пояснение. Т.е. схема перевода вебмани такова. Я выставляю на продажу условно свои 100 000 вебмани, которые начинают покупать какие то другие люди, которых я не знаю. Это могут быть покупки на 100 рублей, могут быть покупки на 10000, до тех пор пока не продастся вся сумма выставленных вебмани. При этом я получаю переводы от этих людей с их банковской карты на свою карту)
Естественно я все это пояснил сотрудникам банка. Выписка по счету тоже показывала перевод посредством этого сервиса. Т.е. я физически не могу знать, кто покупает мои вебмани, уж тем более получить выписку с чужих карт.
В итоге мне показали переписку, в которой Тиньков банк сообщает, что какой то их клиент, купил вебмани на сумму 15000, расплатившись карточкой Тинькова и данная операция была признана мошеннической и операция отменена.
Деньги мне на карту не пришли, сумма вернулась на кошелек, а дальше началось.
Карты мне не разблокировали, ссылаясь на то, что я должен им предоставить выписку по всем картам, с которых были куплены мои вебмани (это несколько десятков переводов на общую сумму примерно 200 000), кошелек вебмани мне заблокировали так же, по причине того, что пришла информация, что состоялась какая то мошенническая операция.
Когда я обратился в Альфу, и запросил у них официальную причину блокировки, они ответили, что могут блокировать меня без объяснения причин. Более того, в официальном ответе, приложенном ниже, почему то они хотят подтверждение перевода не с кошелька вебмани, на мою карту, а наоборот, с моей карты на кошелек.
(забегая вперед, хотя могу и ошибаться, скорее всего 15000 захолдировались а потом по запросу Тинькова операцию отменили и средства уехали обратно на ту карту, откуда была покупка вебмани. По крайней мере больше никаких объяснений не вижу.)
А дальше я начал бегать по кругу. Альфа посылает меня отписками, что может блокировать без объяснения причин.
Вебмани мне пишет, что им нужно подтверждение того, что я не мошенничал.
Проблема в следующем. Фактически с подачи Тинькова, Альфа мне заблокировала счета, дальше мне заблокировали кошелек вебмани, на котором лежат деньги, которые я переводил чтобы погасить 100 дневный беспроцентный офердрафт на кредитной карте Альфы.
Теперь доступа к кошельку у меня нет. Перевести деньги я не могу. Альфа мне пишет, что причину блокировки они мне могут не указывать. Вебмани просит меня получить пояснения Альфы, с чего выплыло мошенничество. 100 дней без % уже прошли.
В итоге, я должен Альфа банку деньги, да еще с %, а на все мои обращения, объяснить почему я мошенник, если переводил свои деньги с кошелька на карту, а в итоге за покупку моих вебмани с какой то карты Тинькова, которую они (Тиньков) то ли заблокировали, то ли ее кто то украл то ли что то еще, и данную операцию отменили, текст звучит "имеем право не объяснять причины"
Вот, собственно говоря, хотел спросить у уважаемого сообщества, что мне делать в таком случае?
Все попытки личного неоднoкратного обращения, звонков на горячую линию, заканчиваются тем, что очередной сотрудник пройдя по кругу запросов, возвращается на исходную позицию.
Изменено: - 21.12.2017 12:05 (Отмодерировано.)

КМК и межведомственная комиссия Вас не реабилитирует....