В декабре 2020г, обнаружила в личном кабинете на nalog.ru недоимку по НДФЛ 386 руб. Стала разбираться, оказалось что ООО «СК «Ренессанс Жизнь» в 2019 году мне выплатило 2966,77руб. по какому-то решению суда. Хотя никаких выплат мне не было. Написала им письмо с просьбой показать документ, подтверждающий получение мной, или перечисление мне 2966 рублей 77 копеек . Такой документ не прислали, а прислали письмо, в котором написано:

ООО «СК «Ренессанс Жизнь» (далее – Страховщик) уведомляет Вас о том, что в соответствии со ст. 41, 209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), сумма выплаченных в Вашу пользу денежных средств, взысканных по решению суда в 2019 году об оспаривании Договора страхования № 3293** от 26.07.2016 в качестве неустойки (штрафа/пени/процента за пользование чужими средствами) по Закону «О защите прав
потребителей», облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 386 руб.

Указанный налог в соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ Вам необходимо уплатить не позднее1 декабря 2020 г. на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об
уплате налога.

У меня с ними было 2 договора: *** от 23.11.2010 до 22.11.2015 15603*** от 06.02.2012 до 05.02.2013
которые давно закрыты и забыты. Больше договоров с ними не заключала и, тем более, в суде ничего не оспаривала.

На неоднократные звонки на горячую линию по т.+7(495)981-2-981 стандартные ответы и никакого разрешения ситуации. А с 1 декабря 2020г. прибавляется пеня.

Надеюсь, этот отзыв поможет мне решить проблему, а других потенциальных клиентов заставит задуматься, стоит ли связываться с разгильдяями.