07/03/2024 года по почте РФ отправил письмо следующего содержания:
Прошу вас произвести расчет утери товарной стоимости в результате повреждения транспортного средства и выслать его почтовым сообщением по адресу.

Спустя 20-25 дней позвонила сотрудница СК и попросила заехать ознакомиться с расчетом УТС. Ремонт автомобиля произведен на сумму 600150 р. Сумма выплаты УТС составляет 34828,92 руб.

В расчете не было указано что менялось, а только что расчет произведен согласно осмотра эксперта. Т.е. скрытые повреждения не брались в расчет. На что я как бы показал сотруднице СК. Ответ СК что это не столь значительные повреждения. и не влияют на расчет.

А Во время поиска скрытых повреждений обнаружено повреждение несъемной части кузова, которая подлежит замене. И многое другое. Подписывать расчет отказался. 20/05/2024 года получил ответ от СК о сроках гарантии, но нет информации об узлах на которые распространяется данная гарантия.

11/04/2024 года отправил электронное письмо через почту РФ подписанное ЭЦП в СК АО Согаз с следующим текстом
Прошу
1.  Произвести расчет утери товарной стоимости в результате повреждения транспортного средства с учетом Акта осмотра экспертом 09.10.2023 г., а также с учетом скрытых повреждений транспортного средства (замена проводки, датчики парковки, выхлопная система, замена несъемных элементов кузова и другие) выявленных на АСТО 25.10.2023 г. и во время ремонта автомобиля.

2.  Выслать подробный расчет с указанием наименований деталей и проведенных работ с присвоенным Коэффициентом УТС принятого при расчете утраты товарной стоимости по каждому пункту повреждения. Например, если брать метод определения УТС по методы Хальбгевакса (Данный метод может быть рекомендован для оценки УТС автомобилей иностранного производства на территории России, на основании того, что применяется ведущими экспертными фирмами Европы. Данный метод применяется для автомобилей не старше 60 месяцев.)

А 11/04/2024 СК перевела мне 34828,92 р на карту. Но это не отменяет того что они обязаны ответа на мое письмо.

23/04/2024 года я электронно через личный кабинет на сайте отправил обращение в СК:
СК без согласования в одностороннем порядке перечислила 34828,92 р. на мой счет. Формулы расчета и расчетные суммы мне не были предоставлены. По моему мнению сумма занижена в несколько раз. Просьба предоставить расчет УТС подтверждающий заявленную вами выплату.

e-mail: Ваше обращение №1-64230394559 зарегистрировано и будет рассмотрено в течение 5-ти рабочих дней.
06/05/2024 по e-mail: Ответ на обращение №1-64230394559. Благодарим Вас за обращение в АО "СОГАЗ". Ваше заявление от 26.04.2024 находится на рассмотрении. Сроки рассмотрения не превышены. Ожидайте, пожалуйста, принятия решения.

В ЛК приложения: Обращение №1-64230394559. Статус Выполнено. Ответ 06 мая 2024. Ваше обращение рассмотрено. Ответ направлен на e-mail.

Сроки ответа которые они заявили при регистрации заявления давно прошли. Даже понимая что вопрос возможно не простой и сотрудник который делал расчет по УТС просто пальцем в небо ткнули написал сумму возмещения. Хотя все расчеты должны быть, если произвели выплату. Но вот такие ответы..... Это как понимать?

Я что много прошу? СК мне оказывает услугу за которую я уже давно заплатил, и я прошу всего лишь документальное подтверждение оказанной ими улсуги. В противном случае услуга не выполнена или выполнена не полностью.

Вывод связываться с АО СОГАЗ вредно для нервной системы. Мне предстоит в скором времени оформлять Каско и Осаго, и что-то думаю придется искать другую страховую компанию.