Добавить отзыв о банке
(необходима авторизация/регистрация)
Команда Сбербанка | не голосовал |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Почему в Сбербанке такая текучка кадров, какая и в страшном сне не приснится? Многие из сотрудников задают себе этот вопрос, когда начинают в Сбере свой трудовой путь. Можно приводить огромное количество примеров и случаев на эту тему, но лучше всего этот момент, на мой взгляд, характеризует притча-рассказ.
Жила-была одна команда гребцов. И решила она посоревноваться с другой командой гребцов.В каждую команду вошло по 8 человек. Обе команды усиленно тренировались и ко дню соревнований были в одинаковой кондиции. Но в итоге команда соперников обошла их на километр. Настроение у проигравшей команды было хуже некуда. Высшее руководство задумалось. И решило нанять группу аналитиков, чтобы те оценили ситуацию и дали рекомендации, как выиграть в следующий раз. После нескольких недель напряженного умственного труда аналитики выдали ответ почему команда проиграла. Оказалось, что в выигравшей команде было семеро гребцов и один капитан. В то время, как в проигравшей было 7 капитанов и 1 гребец.Высшее руководство хлопнуло себя по лбу и решило нанять консалтинговую компанию для проведения ре позиционирования. Консультанты решили, что в команде было слишком много капитанов и слишком мало гребцов и рекомендовали перестроить команду. Теперь в команде стало всего 4 капитана,2 менеджера,1 топ-менеджер и 1 гребец.С гребцом консультанты посоветовали активно работать, дабы мотивировать его на достижение победы. На следующих соревнованиях команда соперников ушла вперед на 2 километра. Высшее руководство уволило гребца, так как оказалось недовольно результатом его работы. Все остальные члены команды получили бонусы за достижение высоких результатов в процессе мотивации. Аналитики снова сели за расчеты и выдали причину поражения: Стратегия была хорошая, мотивация отличная, менеджеры высшего класса -превосходные, а вот средства реализации идеи были плохие. К следующим соревнованиям проигравшая команда проектирует новую лодку... |
|
Администратор:
И все-таки без оценки.
|
|
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или
зарегистрируйтесь.
Чего же боле?
Ах, да!
"Сначала этот проект внедряется, после этого приходит в стадию «кайдзен» - это постоянные, непрерывные, ежедневные улучшения силами своих сотрудников." (Автор тот же).
Изменено:
Изменено:
Гемба - да, помню, надеялись на то, что увидят, поймут и что-то изменится. Какое там! Вся гемба свелась к переставлению мебели. Да и допускать теперешних "эффективных менеджеров" до общения с клиентами просто страшно - последних клиентов потерять можно. ))))
Хочется верить в лучшее, или хотя бы в то, что наиграются в эти японские игрушки (как мальчишки радиоупраляемыми верталетами) и уйдут. Только что останется, особенно после Сочи. Печально это все. Никому не стало лучше из тех, ради кого вся эта "перестройка" затевалась - ни клиентам, ни сотрудникам. Только руководству, да и то высшему звену.
Уверяю Вас, эта байка с прикольными картинками в виде пиктограмм, ходила по корпоративной Сберовской почте еще году эдак в 2009-2010.
Опять баян. Это глубокое заблуждение я слышал и читал, даже на этом сайте, лет несколько назад. Поверьте, ПСС - это заманилово для Сберрабов, красивая сказка. ПСС - это мертворожденный ребенок MBA + японские фантазиями господина Грефа, от этой хрени в Тойете давно отказались, да и ценности там другие, там, чем больше работаешь на предприятии, тем больше ты патриот фирмы и маладец, В отличие от японских ценностей, Сбер полностью избавился от тех, кто проработал более 5 -10 лет.
ПСС или как это раньше называлось Лин-технологии применимы только в условиях поточного/конвеерного производства и то не всегда, банк не конвеер, банк - это в первую очередь общение с клиентом, а не стандартные скрипты.
Про MBA почитайте хотя бы о провале стратегии ТОПов Боинга. Достаточно набрать в поисковике "Провал "классического" менеджмента - Boeing 787 Dreamliner". Правда там не весь доклад, в свободном доступе я весь доклад к сожалению не нашел. Но если правильно читать эту статью можно как в зеркале увидеть Сбер.
Ошибки ТОПов Boeing:
Прибыль - сегодня и любой ценой. Аутсорсинг. Инновации ради инноваций. Слишком много инноваций. Изгнание/увольнение опытных кадров.
Греф выполняет миссию известную до конца только ему и ВВП, надо признать, выполняет не плохо, прибыль Сбера просто поражает, методы не важны. А вы - сотрудники Сбера, всего лишь инструмент, ресурс, не более того, классический менеджмент пропагандируемый MBA гласит - ресурс должен быть использован до конца, тем более если он возобновляемый.
Радуйтесь сотрудники Сбера, какой у Вас руководитель!
Дмитрий Киселев упомянут среди нескольких десятков человек, награжденных «за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу». В частности, за такие же заслуги приказом от 13 февраля был награжден «Орденом почета» президент Сбербанка Герман Греф.
Изменено: